2022届本科毕业论文答辩及后续工作安排

发布者:焦学明时间:2022-05-11浏览数:

2022届本科毕业生:

根据《关于做好2022年度本科毕业论文(设计)管理工作和校级优秀本科毕业论文(设计) 评选工作的通知》,现将学院教科办2022届本科毕业论文答辩及后续工作安排通知如下。

一、答辩前期准备

1.符合答辩条件的学生可以进行答辩。答辩条件为同时满足以下三项:

1)已完成论文管理系统中各项材料的提交(选题报告、中期检查、查重稿)。

2)通过论文重复率检测。检测结果不超过20%

3)指导老师在系统中完成打分及评语。515日前,指导老师登录论文管理系统,完成论文评审工作,在“导师评阅学生”中撰写评语并打分。打分后学生可登录系统自行下载表格并打印《指导老师评语及打分表》。

4)学生准备《答辩记录及打分表》。答辩前3天,学生需提前准备《答辩记录及打分表》(见附件),将表格电子版中前期内容信息准确填写完整(前期内容应包括学院、系别、专业、论文题目、个人信息、指导教师信息、指导教师给分、答辩委员会名单、“查重”检测结果的文字复制比这几项内容;答辩委员会主席指导的学生,在“答辩委员会名单”中的答辩主席要写本组第二位老师,即把第二位老师写在第一位)(一定要确保格式准确,保证打印出来是一页正反面)。需要纸质版还是电子版《答辩记录及打分表》,由各组答辩记录人决定,答辩前3天记录人(或通过教科办)会告知各组同学如何将表格以何种方式提交《答辩记录及打分表》。

2.确定答辩安排。

15月上旬,教科办与各系确定答辩小组分配。

256日前,确定各答辩小组(答辩委员会)人员组成、答辩时间安排。每组答辩委员会设主席(组长)1名(本人指导的学生答辩时,不得担任主席),秘书1名(不得由学生担任),答辩记录人1名(可由在读硕士或博士研究生等兼任,但需由秘书负责把关签字)。各答辩组确定答辩秘书及答辩记录人、答辩时间安排、在线答辩使用平台及信息,报教科办汇总。教科办将答辩安排报教务处。

学院各系各组答辩时间为: 5 16 日—5 30日之间。不得提前进行答辩,如有特殊情况需提前安排答辩,通过教科办向教务处申请,获得批准后方可进行。

35月中旬,教科办陆续将答辩分组和答辩时间信息发布至政府学院网站“本科生教育-毕业管理”栏目中。

3.答辩方式。

采用线下答辩方式。具体答辩方式及答辩顺序由答辩小组确定,由答辩秘书(记录人)提前发布至各答辩小组。

无特殊原因,学生应到场答辩。如实在有特殊情况(按教务处之前规定为“学生若在第八学期参与学校审核通过的校际交流等活动”这一情况类型,以及因疫情等原因无法到校),则需向教科办及答辩组长申请线上答辩,获得批准后方可进行(5月13日下午4:00前,请申请线上答辩的同学,自行撰写线上答辩申请,注明原因,通过飞书发送至教科办焦学明老师或由学委统一组织收取后发送)。

4.答辩秘书(记录人)培训。

5月中旬,教科办依据各系答辩安排,在毕业论文管理系统中分组,并对答辩秘书(记录人)进行答辩工作培训。将发布《毕业论文答辩注意事项》,组织学习毕业论文系统中答辩记录及打分表的填写方法。

5.准备答辩材料

答辩学生应提前3天将毕业论文电子版(论文应包括封面、声明页)发送给答辩委员,并将论文打印放到每位答辩委员的信箱中。答辩记录人(或教科办)提前3天与各组同学联系,告知收取《答辩记录及打分表》的方式(提前发送电子word版或现场提交一页正反面纸质版)。答辩形式(发言时间、是否制作PPT等)由各个答辩组规定。需至少提前3天由答辩秘书(记录人)告知答辩学生。

答辩提前3天,请各班学习委员到教科办领取之前提交的毕业论文《选题报告评审表》、《题目审批表》和《中期检查表》纸质版,于答辩现场或答辩前后分发给各位同学。

二、答辩主要流程

1.答辩前一天,每组答辩学生应派学生代表来学院教科办(学院203办公室)领取答辩用条幅。

答辩前20-30分钟,答辩学生及答辩秘书(记录人)应到答辩现场,布置会场。

2.答辩开始前,答辩委员会主席宣布答辩委员会成员组成,简要介绍答辩流程。

3.学生按照答辩顺序,就论文的研究内容、分析方法、研究结论、创新点及研究收获等进行报告,时间各组掌握。答辩委员会委员分别对毕业论文内容进行提问。学生回答问题,应简明扼要。

4.答辩结束后,立刻进行投票讨论。答辩委员与答辩记录人留在答辩会场,答辩学生先行离开,答辩委员会组织内部会议。答辩委员会对学生论文的学术水平和答辩人的答辩情况进行评议,就是否通过论文答辩进行表决,确定学生论文成绩,确定本场最优秀论文。成绩一律采用百分制,按照学校规定,毕业论文优秀率控制在本组的30%,良好率控制在50%,成绩呈正态分布,各组要严格按照给出的比例操作,宁缺毋滥。

5. 宣布表决结果与决议。投票结果统计后,答辩秘书(记录人)通知答辩学生回到会场。由答辩委员会主席宣布表决结果,宣读答辩委员会决议。

6. 答辩过程全程记录。答辩记录人应如实记录答辩过程。需要对答辩全程(答辩委员内部讨论时除外)(含宣布投票结果)进行录音录像(会场有自动录像,因此不用再单独准备录像设备)。答辩结束后,答辩记录人需在《答辩记录及打分表》中录入答辩情况、答辩决议及答辩成绩,同时在毕业论文系统中录入相关内容。

具体流程细节,以各答辩委员会的最终安排为准。

三、学生答辩通过后相关安排

1. 毕业论文评优。各系自行组织评审,在66日中午1200前将优秀论文名单报教科办。67日前,完成全院本科优秀毕业论文评审工作,教科办将优秀论文相关材料上报教务处。

2. 答辩结束后,视指导教师要求,毕业论文可能再做修改(由于之后可能还会再次检测,查重率要始终保持在20%以下)。预计66-13日,学生个人将最终定稿的毕业论文纸质版提交至教科办,教科办会做形式审查,不合格者退回修改。连同定稿论文纸质版一起提交的纸质材料,还应包括一系列表格(具体内容及装订顺序请见附件)(这些表格总需要导师签字的部分需要补充完整)614日中午1200前,将最终版的论文上传至毕业论文管理系统中。同时请各班学习委员汇总本班同学的论文最终电子版(Word完整版,以“学号-姓名”命名,例如:“1712745-张三”),发送至:jiaoxueming@nankai.edu.cn

3.评选优秀毕业论文的论文(这里指的是每个专业最终评出的优秀论文,而不是每一答辩组评出的优秀论文)电子版提前到67日中午1200之前改完,由获得优秀资格的学生将论文提交电子版和纸质版给教科办,教科办上报学校教务处。(推荐参评校级优秀本科毕业论文(设计)的数量不能超过应届毕业学生总数的3%。)

4.完成毕业论文。614日前,学院将向教务处提交《南开大学本科毕业论文工作情况分析表》和本科毕业论文电子版文件最终版。

四、其他

1.加强督导。学校教务处和学院将进行督导,确保答辩程序规范,保证答辩质量。

2.如遇特殊情况,通过以下流程上报:各答辩委员会及时将情况向教科办报告,教科办及时予以解决;若无法解决,将上报教务处协调处理。

3.联系方式

学院教科办联系人:焦学明

联系电话:23508391

邮箱:jiaoxueming@nankai.edu.cn

 附:

2022届本科生毕业论文答辩分组安排

(注:有部分同学的论文仍处于查重检测过程中,结果未出,暂无法登记在答辩表格中;待结果出后将陆续更新)(名字旁边标“*”为线上答辩)

 

城市管理

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

马学广

张志红

张丽梅

马原

8

李珂、甘启航

郑浩雯

侯景川、王嘉赓、高梦谣*、李阳阳

田智文*

5月23

下午130开始

学院324

第二组

柳建文

黄清贤

秘舒

孙轩

9

华贺扬*、罗昊*

张筱育*

尹沛琛、吴新龙

陶鑫然*、余浩、战圣晟*、邢家瑞*

5月23

下午200开始

学院325

合计


17





 

 

 

国际政治

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

王翠文

李一文

张发林

黄钊龙

14

史正兰、李新琳*、梁静怡、高兴*、姜雅璇

苏语涵*、许曈*、梁华健、万月西、石园园

王倩、路梅简

黄含章、谢谷怀*

5月27

上午900开始

学院144

第二组

王存刚

杨雷

徐振伟

王亚琪

15

黄雅婷*、朱方迪

刘思岐*、崔开羽、殷雨歌、石玉娇、张莉霞

姜瑶、张睿祺、任芳馨*、刘雨阳

田知方、袁仕汉*、陈奥云娜*、杨济嘉

5月24

上午830开始

学院325

第三组

杨娜

郭丽

董柞壮

15

苏比旦·斯徳克、易宇翔、谢沅彤*、王一淳*、吕睿琦

徐嘉雯*、范雯璐、李经杰、谭林婵、曲恬仪*

安瑞雅*、高杨、张睿明、董诗围、陈嘉钰*

5月20

上午900开始

学院324

第四组

黄海涛

刘兴华

霍特

14

童漪雯、赵世萌、刘雨琦、高钰琦

孙滢、阮淼*、董津佐、黄冰凝、冯宇浩

艾丽玛·阿里木江*、陈晨、雷佳颖、李昂*、谷鸿添

5月25

上午900开始

学院324

合计


58





                                                                                                                                              

 

行政管理

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

刘银喜

徐晓日

黄清贤

马原

14

彭家富、周妍池、金美岑、马涛

焉超越、刘丹琳、刘馨澳、麦尔耶姆古丽·麦木提敏*

李鹏举、王雨歌*、张超杰

张梦钒、陈浩、黄雨婷*

5月24

上午900开始

学院324

第二组

金东日

李瑛

蔡声霞

丁凡琳

14

柯雨轩

向沫若、王雪、陈雅璐、卢慧

张浩洁*、刘阳阳、李芃润、吕炳青

任银娜、魏琦雨、程传樟、赵灵美、谢蓓萱

5月18

上午830开始

学院324

第三组

吴晓林

蒋建荣

张志红

周望

15

范雅堃、陈问天*

姜丙骏*、杨朗雅美、熊宇欣*、努尔斯曼·阿卜杜克尤木*、刘勖、陈欣艺、王怡灵*

张春琳、罗晓、马浩宇

汪悦*、贾志艺、阳姗珊

5月30

下午100开始

学院324

第四组

尚虎平

马学广

陈超

刘迪一

14

董欣滢、李淑慧、石静、张润杰*

裘椿萱、张人天

冯佳乐、夏玲、范煜、万子菲

贾瑞婷*、旦增卓嘎、马晓博、颜豪*

5月21

下午215开始

学院324

第五组

锁利铭

孙兵

翟磊

孙轩

13

李光通、郑求文、余小龙、李军

白玛玉珍、廖泳珊、唐安琪*、徐思彤*

李若棋*、成杨影、王艺琳、龙瑞彤

田思琪

5月25

下午130开始

学院324

合计


70





 

社会工作

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

朱荟

万国威

郑飞北

柳静虹

15

高宁泽、张译壬、王舒艳

朱航、和瑾、丁可

钟梦芸、周京京、赵佳怡

李季红、蒋德敏、王若莹*

谭珂、刘梦欣、沈梁麒*

5月23

上午9:00开始

学院324

第二组

王星

黄晓燕

杜平

胡雯

蔺文钧

李永萍

14

伍灿

毛张羽、沈小铃*、赖雪萍

叶辰曦、蒲亚新、金可悦

高胜楠

石晨晨*、薛晓田、宋康妮、田学维

孙一丁、旦增卓玛

5月27

上午8:30开始

学院324

合计


29





 

社会学

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

马伟华

宣朝庆

刘华芹

曹爱华

杜鹏

12

吴慧星、张恪瑾

杨晶晶、高畅*

黄鹏苓、刘筱玥、郭天襄

杜俊宏、荀宝熹、李乘羽*

扎西群措、拉巴顿珠

5月18

下午200开始

学院302

第二组

朱健刚

袁同凯

秘舒

司文晶

赵杰翔

12

杨晓奇

孙榕*

任兴旺、王薛一麦、陈雨衡

李致远、胡康伟*、吕奕萱*

  程昱郡

谷欣雨、胡选纪、杨馨茹

5月27

下午200开始

学院324

第三组

王进

杨春华

王庆明

王琰

迟帅

袁兆宇

12

王赫、陆思睿*、吴咸臻*

卜凡鹏、张玉晨

张亚婕*、孙岭翔、贵桑白珍

倪绮蔓、杨航、张笑宇

李夏一

 

5月20

上午9:30开始

学院325

第四组

赵万里

刘集林

黄旭涛

谭宏泽

秦鹏飞

13

颜嘉烨、付胜斌、刀悦

张晴

次仁央宗、张睿、王珍惠

苑维宇、董婉、耿佳欣

徐士豪、文兴莹、刘星辰*

5月27

上午9:30开始

学院302

合计

 

48

 

 

 

 

 

应用心理学

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

陈浩

周一骑

王崇颖

岸本鹏子

赵礼

14

张夏怡、纪馨玉、韩雯慧

 王润琪*、李铎

尼加提·阿布地热依木、艾丽娅·木合依提江

热依汗古丽·穆太力普、迪拉热·艾尔肯、梁思文

陈露*、陈俐合、库拉西汗·努尔哈孜

卢俊宇

5月26

下午1:00开始

学院325

第二组

张阔

刘文理

李霞

刘洪志

15

付江洪、申吉祥、李少男

谭超娟、傅心雨*、李珮瑜

森巴提·阿丁、陈俊廷、朱力德孜·哈力木拜克

娜扎开提·哈米提*、蔡小娟、薛小璐*

努尔古丽·布拉提汗、陈羽臻、曾满

5月24

下午2:00开始

学院324

合计


29





 

 

政治学与行政学

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

徐行

郭道久

贾义猛

许晓

12

刘隽竹*

柳月雯、郝若雯*、付昱、张涛

谢舒阳*、王超、张煜彬

杨紫薇、赵滢璨、王知渊*、张普森

5月16

上午900开始

学院324

第二组

程同顺

柳建文

黄卫华

李鑫涛

12

李政、江小丽、韩梦雅

陆润苗*、肖晔梵*、冯杰*、刘心畅

崔龙、邓慧、吕硕*、潘心月*

王双

5月25

上午900开始

学院325

第三组

高永久

陈纪

刘明

王翔

12

次旦多吉、朱燚欣*、白雅萱*、赵志威

王兴宗、张十匀、俞彦宸*

魏琬柠*、顾雯雯、翟傲、蒋锐童*

常亚楠

5月26

上午830开始

学院325

第四组

季乃礼

赵聚军

凌争

徐明强

12

肖伟林、张琪涵、张雯、黄钰洁

卓玛巴宗、胡北、孟小塬

冒懿桐、杜婧怡*

李琪、魏祎、闫泽普*

5月26

上午9:00开始

学院324

合计


48





 

PPE实验班(政治学方向)

组别

答辩组成员

总人数

答辩学生

答辩日期

答辩时间

答辩地点

第一组

程同顺

     柳建文

     赵聚军

黄卫华

刘明

孙轩

9

田泽逸松

常光耀、桂昊龙

邓治平、虞梦莹

李丹蕊、宋纪泽

经子睿

敬一丁

5月27

上午900开始

学院325

第二组

郭道久

沈亚平

徐行

季乃礼

锁利铭

贾义猛

凌争

9

尤英姿

黄嘉欣

苏萱芝

李玉珊、肖思雨

杜金泽

王梓炫、贾佩颖

郭宁

5月29

上午9:00开始

学院324

第三组

吴晓林

蒋建荣

蔡声霞

张志红

9

邢羿飞

何骁聪

周忻忻

陈俊名

谢颖馨、陈岚

何宇鹏

李紫硕、徐万蓉

5月26

下午2:00开始

学院135

合计


27





 

附件1: 答辩记录及打分表模板.docx

附件2: 学生提交论文材料清单(纸质版).docx

附件3: 南开大学毕业论文评分标准.docx

 

周恩来政府管理学院教学科研办公室

2022年511

天津市海河教育园区同砚路38号  南开大学津南校区    周恩来政府管理学院 ©2020